Artisti del '900 (ASTA CONCLUSA)

11 Asta a tempo

dom 8 - dom 22 Maggio 2022
L’asta comprende opere uniche provenienti da collezioni private, di pittori italiani (e non solo) di caratura, da locale, a nazionale e internazionale, che hanno caratterizzato il panorama artistico dai primi anni del ‘900 ad oggi.
I lotti si trovano in provincia di Pavia.
Per quest'asta la commissione di acquisto applicata sarà del 15%.
Il ritiro presso la nostra sede dovrà essere concordato di volta in volta per ogni singolo lotto aggiudicato.
I costi di imballaggio e spedizione sono a carico degli aggiudicatari.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

1 - 25  di 25 LOTTI
1

JONG GELUK (Jacob Simon Hendrik Kever)

XIX/XX Sec
XIX/XX Sec

Jacob Simon Hendrik Kever, noto come Hein Kever, (19 giugno 1854 ad Amsterdam- 29 aprile 1922 ad Amsterdam) è [..], olio su tela, in cm 71,6 x 58
Tela con cornice
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Invenduto
2

Crocifissione (Enrico Borlandi)

1970
1970

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista,co-fondatore nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], olio su tela, in cm 72 X 102
Tela con cornice
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Invenduto
3

Salto agli ostacoli (Enrico Borlandi)

1969
1969

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista, co-fondatore, nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], olio su compensato, in cm 68 X 98
Compensato con cornice
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Invenduto
4

Il Contadino (Enrico Borlandi)

1964
1964

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista,co-fondatore nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], olio su compensato, in cm 90 X 50
Compensato con cornice
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Invenduto
5

Mareggiata (Enrico Borlandi)

1968
1968

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista,co-fondatore nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], olio su rame, in cm 24 X 19
Lamina di rame con cornice
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Invenduto
6

Tramonto (Enrico Borlandi)

1968
1968

Lamina di rame con cornice
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Invenduto
7

Astratto (Enrico Borlandi)

1967
1967

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista,co-fondatore nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], Acrilico su carta, in cm 62 X 44
Acrilico su carta con cornice
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Invenduto
8

Madonna (Enrico Borlandi)

1967
1967

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista,co-fondatore nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], Tecnica mista su carta, in cm 44 X 32
Carta con cornice
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Invenduto
9

Pescatori (Carlo Casa)

XIXSec
XIXSec

Realizzato dal pittore Casa Carlo, (Acilia 1939 ) Casa maturò la sua esperienza a Londra dove frequentava [..], olio su tela, in cm 90 x 70
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Invenduto
10

Ritratto di Lunia Czechowska (Antonio De Paolis)

XX Sec.
XX Sec.

L'opera è stata realizzata nel 1977 dall'artista A. De' Paolis, come omaggio al pittore Amedeo Modigliani [..], Intarsio, in cm 57,5 x 47,5
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Invenduto
11

Ritratto di donna (Ugo Rebasti)

XX Sec.
XX Sec.

Si tratta di uno dei rari ritratti sul mercato, del pittore lombardo Ugo Rebasti (1907- 1972) E' infatti quasi [..], Tecnica mista carboncino e pastello, in cm 75 x 60,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Invenduto
12

Natura Morta (Maceo Casadei)

Bella natura morta di Maceo Casadei firmata e datata 1954. Rappresenta vaso con rose bianche nelle tinte del [..], Pastello su cartoncino, In cm 54 x 40
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Invenduto
13

Città (Francesco Saltara)

XIXSec
XIXSec

Francesco Saltara (artista pavese nato nel 1930 e scomparso nel 2010), fu un esponente della pittura esistenzialista [..], olio su tela, In cm 90 x 80
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Invenduto
14

Armenti al pascolo (Bruno De Cerce)

XX Sec.
XX Sec.

L'opera, realizzata da Bruno De Cerce, rappresenta una coppia di cavalli al pascolo. Bruno De [..], olio su tela, In cm 40 x 40
Olio su tela con cornice
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Invenduto
15

Scorcio Cittadino (Mario Ponti)

1974
1974

L'opera raffigura un piccolo scorcio di Pavia realizzata da Mario Ponti, firmata e datata (1974) dall'artista [..], olio su tela, In cm 40 x 35
Olio su tela con cornice
€ 250,00 / 550,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Invenduto
16

Paesaggio (Remo Bassani)

1970
1970

Piccolo quadro raffigurante un tipico paesaggio fluviale pavese. Sul retro è presente una etichetta [..], olio su tela, In cm 13 x 20
Olio su tela con cornice
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Invenduto
17

Porta laterale di San Michele Maggiore (Remo Bassani)

1970
1970

Dipinto raffigurante la porta laterale destra della basilica di San Michele Maggiore che all'epoca del dipinto [..], olio su tela, In cm 40 x 30
Olio su tela con cornice
€ 150,00 / 550,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Invenduto
18

Scorcio Cittadino (Arnecella?)

XX Sec.
XX Sec.

Splendido scorcio cittadino firmato dall'autore. Sul retro è presente l'adesivo originale del gallerista [..], olio su cartone telato, In cm 20 x35
Olio su cartone telato con cornice
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Invenduto
19

Il Parco (Luigi Diligenti)

XX Sec.
XX Sec.

Splendida veduta del Parco di Monza realizzata nel 1973. Luigi Mario Diligenti Diligenti (Monza il 16 marzo [..], olio su tela, In cm 70 x 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Invenduto
20

Fiori (Lina Rossi)

anni '60/80
anni '60/80

Lina Rossi è una pittrice bergamasca, nata a Castelli Calepio nel 1932 e dotata di una notevole tecnica [..], Olio su Tela, in cm 30 x 60
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Invenduto
21

Bosco (Barbaglia)

XX Sec
XX Sec

Quadretto di Barbaglia realizzato su lamina di rame, che rappresenta la sponda di un fiume in [..], olio su rame, In cm 18 x 13
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Invenduto
22

Paesaggio rurale (A. Visconti)

XX Sec
XX Sec

L'opera rappresenta al veduta di una cascina dal limitare di un bosco. Di effetto le pennellate corpose e sicure, [..], olio su tela, in cm 29 x 40
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Invenduto
23

Il bivio (L. Siardi)

XX Sec
XX Sec

Quadretto raffigurante un paesaggio invernale in cui una strada di campagna si biforca e conduce chissà [..], olio su faesite, In cm 29x40
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Invenduto
24

La contadina (Mario Colombo)

Pregevole dipinto raffigurante una giovane contadina intenta a dar da mangiare ai polli, in un paesaggio primaverile. [..], Tempera su legno, In cm 18x14
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Invenduto
25

Ritratto (A. Ammendolia)

XX Sec.
XX Sec.

Dipinto realizzato dall'artista A. Ammendolia nel 1970. Dipinto di maniera raffigurante un uomo con la pipa [..], olio su tela, In cm 50x40
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Invenduto
1 - 25  di 25 LOTTI