999 Asta a tempo

ASTA SMART

mar 15 Febbraio 2022 - sab 2 Febbraio 2030
La vendita avviene mediante l'aggiudicazione immediata cliccando sul tasto "Fai un offerta" e successivamente sul tasto "Compra Subito".

Le opere a catalogo, possono essere ammirate e acquistate anche direttamente presso la nostra sede, previo appuntamento.

Le commissioni per le vendite dirette sono del 15%, salvo diversamente specificato.
Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente.

Per richiedere informazioni:
Tel: 03821571032
Mail: info@ilbrolettoaste.it
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

Tutte le categorie

1 - 17  di 17 LOTTI
1

Credenza originale Mackintosh D.S.5 by Cassina n.101 (1974)

XX Sec.
XX Sec.

Splendida credenza in frassino ebanizzato con intarsi in madreperla e mosaico di vetro traslucido. Questa credenza, [..], cm L163xP60xH151
02/02/2030
Termine asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
2

Biliardo all'italiana ADAMI

XX Sec
XX Sec

Biliardo all'italiana professionale Adami, con piano riscaldato e panno seminuovo. Il biliardo è completo [..], in cm H 80 x L 310 x p 166
Termine asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
3

Mobile Radio Giradischi Grunding

XX Sec.
XX Sec.

Mobile radio giradischi stereo Grundig degli anni '60, i n ottime condizioni  con sportelli a scomparsa, [..], in cm H 80 x L 145 x p 39
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
4

Panca da chiesa

XIX/XX Sec
XIX/XX Sec

Panca da chiesa di fine '800 primi del '900. L'altezza della seduta  è di cm 49.  Da Privato Il lotto [..], in cm H tot 97 x L 200 x l 40
Termine asta
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
5

Paravento da poltrona

XIX Sec
XIX Sec

Splendido e raro paravento da poltrona a tre ante in legno dorato a foglia d'oro; intagliato a volute, rocaille [..], in cm L tot 131; H max 120; H min 40
Termine asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
6

Servizio di bicchieri “Dom Perignon” Manifattura Baccarat

XX Sec.
XX Sec.

Servizio di bicchieri in cristallo, prodotti da Baccarat; serie  “Dom Perignon”, seconda metà  [..]
Termine asta
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
7

Vasetto porta fiori Baccarat

XX Sec.
XX Sec.

Vasetto in cristallo Baccarat, completo di scatola originale e certificato. Non presenta segni di fratture o [..], circa cm h 19
Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
8

Cofanetto di cucchiaini da caffè

XX Sec.
XX Sec.

Cofanetto di sei cucchiaini da caffè anni '30/ 50 in argento 800 dell'antica Argenteria G. Boggiali di [..]
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
10

Ercole libera Prometeo

Anno 2013
Anno 2013

Dipinto realizzato con tecnica mista, pittura ad olio e sfregazzo, in un mix stilistico fiammingo impressionista. [..], olio su tela (Sfregazzo), in cm 70 x 100
Tela senza cornice
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
14

Natura morta (M.Nava)

XX Sec.
XX Sec.

Olio su tela realizzato nella prima metà del '900, raffigurante una natura morta floreale a decorazione [..], olio su tela, cm 110 x 85
Olio su tela con cornice
Termine asta
€ 350,00 / 750,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
15

Armenti al pascolo

XX Sec.
XX Sec.

Il quadro realizzato da Bruno De Cerce, rappresenta una coppia di cavalli al pascolo. [..], olio su tela, 40 x 40 cm
Olio su tela con cornice
Termine asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
16

Crocifissione (Enrico Borlandi)

1970
1970

Enrico Borlandi   (Portalbera 1934 - Pavia 2018):   famoso astrattista, co-fondatore n el febbraio [..], olio su tela, in cm 72 X 102
Tela con cornice
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
17

Salto agli ostacoli (Enrico Borlandi)

1969
1969

Enrico Borlandi   (Portalbera 1934 - Pavia 2018):   famoso astrattista, co-fondatore n el febbraio [..], olio su compensato, in cm 68 X 98
Compensato con cornice
Termine asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
18

Il Contadino (Enrico Borlandi)

1964
1964

Enrico Borlandi (Portalbera 1934 - Pavia 2018): famoso astrattista, co-fondatore nel febbraio del 1965, dell'associazione [..], olio su compensato, in cm 90 X 50
Compensato con cornice
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
20

Albero solitario

XIX/XX Sec
XIX/XX Sec

Il dipinto raffigura un albero sulla sponda di un fiume nei pressi di un'ansa. Sullo sfondo si percepiscono abitazioni [..], olio su tela, 44 x 26 cm
Termine asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
21

Il Ponte Vecchio di Pavia (Cattaneo)

XIX/XX Sec
XIX/XX Sec

Splendida veduta del Ponte Vecchio di Pavia dipinta tra fine '800 e i primi del'900, recante sul retro la dicitura [..], olio su tela, 44 x 26 cm
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
22

La pastorella (Citteri)

XIX/XX Sec
XIX/XX Sec

Il quadro rappresenta una delicata scena di vita agreste in cui una pastorella conduce una pecora al pascolo [..], olio su cartone telato, 30 x 40 cm
Termine asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
1 - 17  di 17 LOTTI